Trombinoscope des élus

Le Comité Syndical est composé de 32 délégués titulaires et autant de suppléants, élus par les Communautés de Communes (C.C.) adhérentes : 21 délégués pour la C.C. Vendée Grand Littoral et 11 pour la C.C. du Pays des Achards.

Le Bureau Syndical rassemble 14 membres : le Président, les 2 Vice-Présidents et 11 délégués syndicaux

Les élus du Syndicat mixte

Les délégués élus au Bureau Syndical Vendée Cœur Océan

de la bassetiere edouard S Edouard De LA BASSETIERE - Président

patrice-pageaud Patrice PAGEAUD - Vice-Président
de rugy maxence S Maxence de RUGY - Vice-Président
adrian eric S Eric ADRIAN
billard lisabeth S Lisabeth BILLARD
chabot robert S Robert CHABOT
chadeneau michel S Michel CHADENEAU
dominique-durand Dominique DURAND
nathalie-fraud Nathalie FRAUD
monvoisin joel S Joël MONVOISIN
neau daniel S Daniel NEAU
michel-paillusson Michel PAILLUSSON
sebastien-pajot 
Sébastien PAJOT 
michel-valla 
Michel VALLA

Les délégués élus au Comité Syndical Vendée Cœur Océan 

Communauté de communes Vendée Grand Littoral

  • Délégués titulaires :
aime christian S Christian AIME
adrian eric S Eric ADRIAN
baty christian S Christian BATY
billard lisabeth S Lisabeth BILLARD
bouillaud marc S Marc BOUILLAUD
chabot robert S Robert CHABOT
chadeneau michel S Michel CHADENEAU
chusseau loic S Loïc CHUSSEAU
de la bassetiere edouard S Edouard De LA BASSETIERE
de rugy maxence S Maxence De RUGY
ferrand jean S Jean FERRAND
fontenaille fran Françoise FONTENAILLE
gindreau sonia S Sonia GINDREAU
hillairet marc S Marc HILLAIRET
monvoisin joel S Joël MONVOISIN
neau daniel S Daniel NEAU
catherine-neault Catherine NEAULT
pasquereau annick S Annick PASQUEREAU
passchier nicolas S Nicolas PASSCHIER
rabille jannick S Jannick RABILLÉ
roux didier S 
Didier ROUX

 

  • Délégués suppléants :

Josette FLORI (Angles), Jean-Michel THUNE (Avrillé), Corinne CHARTIER (Le Bernard), Agnès LANSMANT-LOUSSERT (Le Bernard), Christian VALERY (La Boissière-des-Landes), Laurent GENTREAU (Champ-Saint-Père), Stephan LAVERGNE (Curzon), Fabrice MICHNIACKI (Le Givre), Christiane DOUTEAU (Grosbreuil), Didier LE BRAS (Jard-sur-Mer), Joël RAFIN (La Jonchère), Didier JOUSSET (Longeville-sur-Mer), Olivier POIRIER-COUTANSAIS (Moutiers-les-Mauxfaits), Annie RENOUF (Poiroux), Thierry ROBERT (Saint-Avaugourd-des-Landes), Didier CHAUVEAU (Saint-Benoist-sur-Mer), Christian DEVOIR (Saint-Cyr-en-Talmondais), Marina KERGUEN (Saint-Hilaire-la-Forêt), Gérard JEHU (Saint-Vincent-sur-Graon), Aurélie RAFFINEAU (Saint-Vincent-sur-Jard), Pascal MONEIN (Talmont-Saint-Hilaire).  

 

Communauté de communes du Pays des Achards

 

  • Délégués titulaires :
joel-bret Joël BRET
dominique-durand Dominique DURAND
nathalie-fraud Nathalie FRAUD
bernard-gauvrit Bernard GAUVRIT
mickael-onillon Mickaël ONILLON
patrice-pageaud Patrice PAGEAUD
michel-paillusson Michel PAILLUSSON
sebastien-pajot Sébastien PAJOT
jf-perocheau Jean-François PEROCHEAU
jacques-rabille Jacques RABILLE
michel-valla Michel VALLA

 

  • Délégués suppléants :

Aurélie SAMIN (Beaulieu-sous-la-Roche), Guy RAPITEAU (La Chapelle-Hermier), Cécile GUILLOTEAU (Le Girouard), Didier RETAILLEAU (Les Achards), Florence MASSON (Martinet), Emmanuel FERRE (Nieul-le-Dolent), Anne DE PARSEVAL (Saint-Georges-de-Pointindoux), Chantal GUERINEAU (Saint-Julien-des-Landes), Joël PERROCHEAU (Sainte-Flaive-des-Loups), Olivier BIRON (Saint-Georges-de-Pointindoux), Josiane NATIVELLE (Sainte-Flaive-des-Loups).