Trombinoscope des élus

Le Comité Syndical est composé de 32 délégués titulaires et autant de suppléants, élus par les Communautés de Communes (C.C.) adhérentes : 21 délégués pour la C.C. du Moutierrois-Talmondais et 11 pour la C.C. du Pays des Achards.

Le Bureau Syndical rassemble 14 membres : le Président, les 3 Vice-Présidents et 10 délégués syndicaux

Les élus du SCoT

Les délégués élus au Bureau Syndical Vendée Cœur Océan

 

Edouard De LA BASSETIERE

Edouard De LA BASSETIERE

 

 

 

 

 

 

 

Patrice PAGEAUD

Patrice PAGEAUD

Michel CHADENEAU

Michel CHADENEAU

Michel BRIDONNEAU

Michel BRIDONNEAU

 

 

 

 

 

 

 

Jean-François PEROCHEAU

Jean-François PEROCHEAU

Marcel GAUDUCHEAU

Marcel GAUDUCHEAU

René BOURCIER

René BOURCIER

Maxence De RUGY

Maxence De RUGY

 

 

 

 

 

 

 

Daniel NEAU

Daniel NEAU

Joël BRET

Joël BRET

Françoise FONTENAILLE

Françoise FONTENAILLE

Eric ADRIAN

Eric ADRIAN

Joël MONVOISIN

Joël MONVOISIN

 

 

 

 

 

 

Les délégués élus au Comité Syndical Vendée Cœur Océan

 

Communauté de communes du Moutierrois-Talmondais

 

  • Délégués titulaires :
Christian BATY

Christian BATY

Michel BRIDONNEAU

Michel BRIDONNEAU

Robert CHABOT

Robert CHABOT

Loïc CHUSSEAU

Loïc CHUSSEAU

Edouard De LA BASSETIERE

Edouard De LA BASSETIERE

Maxence De RUGY

Maxence De RUGY

Martine DURAND

Martine DURAND

Françoise FONTENAILLE

Françoise FONTENAILLE

 

Mireille GRÉAU

Mireille GRÉAU

Béatrice MESTRE-LEFORT

Béatrice MESTRE-LEFORT

 

 

 

 

 

Christian AIMÉ

Christian AIMÉ

Eric ADRIAN

Eric ADRIAN

Marc BOUILLAUD

Marc BOUILLAUD

René BOURCIER

René BOURCIER

Michel CHADENEAU

Michel CHADENEAU

Irène FOLL

Irène FOLL

Marcel GAUDUCHEAU

Marcel GAUDUCHEAU

Joël MONVOISIN

Joël MONVOISIN

Daniel NEAU

Daniel NEAU

Nicolas PASSCHIER

Nicolas PASSCHIER

Jannick RABILLÉ

Jannick RABILLÉ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  •  Délégués suppléants :

Chantal HERBERT (Saint Hilaire-la-Forêt), Geneviève Le BIHAN (Longeville-sur-Mer), Élisabeth FÉLIX (Saint-Vincent-sur-Jard), Agnès LANSMANT-LOUSSERT (Le Bernard), Francis CHUSSEAU (Le Poiroux), Joël HILLAIRET (Talmont-Saint-Hilaire), Marc HILLAIRET (Grosbreuil), Jean-Michel THUNE (Avrillé), Patricia TISSEAU (Jard-sur-Mer), Daniel TRICHET (Talmont-Saint-Hilaire), Olivier POIRIER-COUTANSAIS (Moutiers-les-Mauxfaits), Jacqueline FERRE (Saint-Avaugourd-des-Landes), Ghislaine MORIT (La Jonchère), Lisabeth BILLARD (Le Givre), Michel DAUPHIN (La Boissière-des-Landes), Jacques PONCET-PIJONNET (Curzon), Claudie DANIAU (le Champ-Saint-Père), Michel KAUFFMANN (Angles), Martine BOUTREAU (Saint-Benoist-sur-Mer), Simone PRATZ (Saint-Cyr-en-Talmondais), Jean-Gérard JUSTIN (Saint-Vincent-sur-Graon).

 

Communauté de communes du Pays des Achards

 

  • Délégués titulaires :
Joël BRET

Joël BRET

Jean-Luc BRIANCEAU

Jean-Luc BRIANCEAU

Daniel DURAND

Daniel DURAND

Joël GARANDEAU

Joël GARANDEAU

Daniel GRACINEAU

Daniel GRACINEAU

Auguste GRIT

Auguste GRIT

Patrice PAGEAUD

Patrice PAGEAUD

Jean-François PEROCHEAU

Jean-François PEROCHEAU

Alain PERROCHEAU

Alain PERROCHEAU

Maurice POISSONNET

Maurice POISSONNET

 

  • Délégués suppléants :

Chantal GUÉRINEAU (Saint-Julien-des-Landes), Dominique CHOISY (La Chapelle-Achard), Emmanuel FERRÉ (Nieul-le-Dolent), Marie-Agnès AGEON (La Chapelle-Hermier), Claire BRIANCEAU (La Mothe-Achard), Daniel MOIZEAU (Le Girouard), Serge HOCQUARD (Sainte-Flaive-des-Loup), Anne De PARSEVAL (Saint-Georges-de-Pointindoux), Jean CHAUVIN (Martinet), Guillaume MALLARD (Beaulieu-sous-la-Roche).